En la categoría | Salud infantil

¡Mucho cuidado con las sobredosis pediátricas!

Medicamentos
Se sorprende uno al descubrir que las sobredosis no intencionales en niños de 1 a 4 años son la causa de emergencia más frecuente por efectos farmacológicos adversos en los Estados Unidos.

Un equipo del Centro de Control y Prevención de las Enfermedades (CDC) encontró que durante dos años las consecuencias de este tipo de sobredosis no intencionales fueron la tercera y la sexta causa de problemas no fatales, respectivamente, entre los bebés y los niños de 1 a 4 años tratados en emergencias hospitalarias.

El equipo estimó que 158.520 pacientes menores de 18 años asistieron
entre el 2004 y el 2005 a las salas de emergencia por reacciones
adversas a medicamentos de prescripción y venta libre, vacunas,
vitaminas, suplementos alimentarios y terapias alternativas y
complementarias.

Los niños de 1 a 4 años fueron casi 10 veces más propensos que los de otras edades a ser hospitalizados por efectos adversos.

Los menores de 5 años fueron cuatro veces más propensos a sufrir un efecto farmacológico adverso que los mayores de 5 años.

Casi el 45 por ciento de los efectos adversos por sobredosis no
intencional fue provocada por analgésicos y medicamentos respiratorios.

Casi el 89 por ciento de los niños recibió tratamiento y fue dado de alta. No se registraron reacciones adversas fatales.

El estudio fue publicado en The Journal of Pediatrics.

Los expertos recomendaron:

  • Controlar los ingredientes activos de los fármacos para asegurar que un
    niño no reciba dos o más medicamentos con el mismo ingrediente activo.
  • Utilizar cajas o bolsas a prueba de niños, no dejar a los niños solos
    con medicamentos, vitaminas o suplementos a su alcance, y medicarlos
    sólo según prescripción médica.
  • No suministrar a los niños menores de 2 años medicamentos para la tos y la gripe, ni darles fármacos para adultos.

Vía | Reuters

Hacer un comentario

Advertise Here